• 繁体版
  • 无障碍浏览
您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:赵***

泾县桃花潭花家村风景区拖欠农民工工资4年未解决

发布时间:2020-01-20 17:58:40责任单位:人社局浏览量:782
我是一名普通的农民工工人,15年我带着一些工友与泾县桃花潭画家村风景区做工,当时的老板是吴辉明,工程完毕之后老板故意拖欠工资不给,这几年我们年年讨薪年年无功而返,18年之后桃花潭政府就说老板吴辉明跑了,财产也全部转移至妻子名下后离婚,我们现在叫天天不灵,叫地地不应,我们一起二十多万的工资至今不知找谁讨要,还有几天就过年了,望着一家人期盼的眼神,我只能默默流泪,还记得李总理近期才发布的国务院令,要保障我们农民工的工资,我想问问泾县政府的各位领导,我们的生活该怎么维持下去。
回复单位 人社局 2020-01-21 15:14:16
咨询的问题,回复如下:
    


网友您好:现就您反映的您2015年在泾县桃花潭画家村风景区做工,老板吴辉明逃逸,工资拖欠至今问题,现回复如下: 根据“属地管理”的原则,请携带相关证据材料前往桃花潭镇劳动保障监察综合执法中队进行帮助调解。同时我局将你的情况及时向县清欠办报告,要求桃花潭镇人民政府予以高度重视,并处理。根据《劳动保障监察条例》“第二十条 违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。 前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。” 因你所反映的情况已超出劳动保障监察案件受理期限,您可以携带相关证据材料通过司法途径解决。 如对本次处理有异议,请直接与县人社局劳动保障监察综合执法大队联系,电话:0563-5031309,地址:泾县泾川镇桃花潭东路与同心路交叉口县人力资源和社会保障局二楼207室。



                                                                                                                                                                                                            泾县人力资源和社会保障局



                                                                                                                                                                                                                   2020年1月21日

信件回复满意度评价:

100 分

ag环亚备用网址